Срок уплаты имущественных налогов 01 декабря 2022

Дата события: 
четверг, 6 октября, 2022

Физические лица уплачивают транспортный, земельный налог, налог на имущество физических лиц, а также НДФЛ на основании присланных им налоговым органом уведомлений. Указанные налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022года.

Уплатить налоги можно следующими способами:

• через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

• через личный кабинет на сайте ФНС России;

• через организацию федеральной почтовой связи;

• через МФЦ;

• на сайте ФНС России с помощью сервиса "Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа" или с помощью сервиса "Уплата налогов картой иностранного банка".

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., налоговый орган не направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Если у вас есть налогооблагаемые имущество или доходы, но вам не пришло в срок налоговое уведомление, можете обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию, в том числе через МФЦ. Также можно направить информацию о неполучении уведомления через личный кабинет налогоплательщика или сервис "Обратиться в ФНС России" на официальном сайте ФНС России.

При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью СМС-сообщений.  Налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Согласие может быть подано любым налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета физического лица.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации, а также заполнить поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.