Налоговые льготы по земле и транспорту

Дата события: 
понедельник, 12 апреля, 2021

 

     МИФНС по Приморскому краю № 15 сообщает, с 2021 года отменена обязанность организаций представлять декларации по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды.

     Для применения установленных законодательством льгот по транспортному и земельному налогам за 2020 год организации нужно подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы (форма предусмотрена приложением № 1 к приказу ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@), а также подтверждающие документы. Срок для представления такого заявления законодательно не установлен.

      В том случае, если подтверждающие право на льготу документы представлены не в полном объеме или отсутствуют, налоговый орган самостоятельно запрашивает подтверждающие сведения у органов и иных лиц по информации, указанной в заявлении о льготе.

       Собственникам промысловых морских и речных судов, земельных участков, изъятых из оборота, или входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, направлять заявление о льготе не нужно, так как вышеперечисленные объекты не являются объектами налогообложения.

       Налоговые органы Приморского края в 2021 году направят налогоплательщикам - организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Сообщения будут содержать информацию о тех объектах, которые учтены в налоговых органах. И если на дату формирования такого сообщения у налогового органа отсутствует информация о льготе, то будет исчислен налог.

       Обращаем внимание на то, что заявление о налоговой льготе за 2020 год по транспортному и земельному налогам, а также подтверждающие документы, организациям целесообразно представить в первой половине 2021 года.

        По налогу на имущество организаций о реализации своего права на использование налоговой льготы организации по-прежнему заявляют в налоговой декларации.

        Узнать о правах организации на налоговые льготы можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах».

По информации Межрайонной ИФНС России № 15 по Приморскому краю.