Завершается 3 этап перехода на новый порядок применения контрольно–кассовой техники

Дата события: 
среда, 17 апреля, 2019

 

ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока напоминает, что 01 июля 2019 завершится 3 этап перехода на новый порядок применения контрольно–кассовой техники (ККТ).

С 1 июля 2019 года будут обязаны применять ККТ все организации и индивидуальные предприниматели, которым была предоставлена «отсрочка», а именно:

  • организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН вне сферы розничной торговли и общепита;
  • индивидуальные предприниматели на ЕНВД И ПСН в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников;
  • организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов. 

Получить налоговый вычет, который может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ, могут индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН в установленных законом случаях, если зарегистрирует ККТ до 1 июля 2019 года.

Справочная информация о новом порядке применения ККТ размещена на официальном сайте ФНС России в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники".

За неприменение ККТ в установленных случаях предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб. Для должностных лиц сумма штрафа составит от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

Не стоит откладывать регистрацию новой ККТ на последний момент, для минимизации затрат пользователям ККТ необходимо начать данную процедуру уже сейчас.

ИФНС России по Ленинскому району города Владивостока