Владивостокским предпринимателям рассказали об особенностях наружной рекламы

Дата события: 
вторник, 12 марта, 2019

В дальневосточной столице прошел круглый стол, темой которого стали вопросы размещения во Владивостоке вывесок и рекламных конструкций. Мероприятие было организовано Центром развития предпринимательства и объединило представителей местного бизнеса.

В качестве спикеров на круглом столе выступили начальник управления наружной рекламы и информации администрации Владивостока Татьяна Шахова, главный специалист отдела контроля за размещением средств наружной рекламы и информации управления наружной рекламы и информации Марина Костерина, главный специалист отдела дизайна городской среды управления градостроительства и архитектуры Кирилл Большаков, а также и. о. руководителя Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Алексей Зуев. Они подробно рассказали собравшимся об особенностях размещения в краевом центре вывесок и рекламных конструкций.

«Наша задача – договориться с вами о том, как нам совместно осуществлять деятельность, направленную на приведение города в порядок, чтобы всем в этом городе жилось комфортно», - обратился к предпринимателям Кирилл Батанов.

Он также добавил, что у городской администрации нет цели напугать предпринимателей. Скорее, наоборот, спикеры хотят, чтобы представители местного бизнеса соблюдали общепринятые правила размещения вывесок и рекламных конструкций. Ведь размещение конструкций, не соответствующих установленным нормам, портит облик города.

Предпринимателям напомнили, что размещение вывесок на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях зданий, сооружений осуществляется в соответствии с архитектурным обликом сложившейся застройки и требованиями Правил благоустройства территории Владивостокского городского округа, утвержденных муниципальным правовым актом города от 15.08.2018 № 45-МПА. 

Согласно Правилам благоустройства для того чтобы разместить вывеску на территории муниципального образования, необходимо прежде всего согласовать с администрацией города дизайн-проект ее размещения. Размещение вывесок, не соответствующих таким дизайн-проектам, не допускается. Нарушение норм и правил в сфере благоустройства, в том числе несоблюдение требований к размещению вывесок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

Собравшимся также напомнили, что популярная среди некоторых предпринимателей вывеска, выполненная в виде отдельно стоящей сборно-разборной (складной) конструкции (штендера), категорически запрещена к размещению на территории Владивостокского городского округа. Это связано с рельефными и архитектурными особенностями города. Любой штендер в краевом центре подлежит демонтажу, а его владелец может быть привлечен к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства.

Все желающие во время встречи смогли задать интересующие вопросы и получить на них квалифицированные ответы.

Пресс-служба администрации г.Владивостока
Павел Дорофеев, dorofeev@vlc.ru
Анастасия Котлярова(фото)