В Приморье снижают налоги для предпринимателей в туротрасли и сфере услуг

Дата события: 
среда, 25 марта, 2020

Правительство Приморья приняло первый пакет мер для поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего от введенных ограничений по предотвращению распространения коронавируса. Для предприятий туротрасли и сферы услуг снизят УСН до 1 %, гостиницы и хостелы освободят от уплаты налога на имущество и в три раза снизят транспортный налог для компаний-перевозчиков. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании ЗакСобрания края в среду, 25 марта.

Как заявил заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков, меры поддержки разработаны для снижения налоговой нагрузки на те отрасли экономики, которые больше всего пострадали от ограничений в связи с распространением коронавируса.

«Сейчас наибольшее негативное влияние ощутили пять сфер бизнеса. Это транспортные компании, работающие на международном направлении, гостиницы и хостелы, туристические компании, а также организаторы массовых мероприятий и организации культуры и спорта. Уже сейчас мы видим существенные потери у бизнеса в этих направлениях. Так, в гостиницах загрузка упала до 5%, а у туристских предприятий региона (туроператоров и турагентов) выручка упала до нуля. При этом это более 18 тысяч рабочих мест, поэтому необходимо принять оперативные меры для поддержки регионального бизнеса», – подчеркнул Константин Шестаков.

Для таких компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН или «упрощенка»), ставка по объекту «доходы» сократится с 6% до 1%, а по системе «доходы минус расходы» – с 15% до 5%. Возможность снизить налоговую нагрузку получили предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки (ОКВЭД 49.39), работающие в сфере гостеприимства (55), кафе и рестораны (56.10.1), турагенства (79), организаторы выставок (82.3), предприятия спорта и отдыха (93), а также работающие в сфере искусства и развлечений (90).

Также в 2020 году от уплаты налога на имущество освобождаются гостиницы и хостелы, ведущие деятельность по коду ОКВЭД 55.

Дополнительные меры направлены на поддержку транспортных компаний, задействованных в экскурсионном и пассажирском обслуживании туристического направления. Для них принято решение снизить ставку транспортного налога в отношении автобусов с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт) с 37,5 до 10 рублей с каждой лошадиной силы.

Как отметили в министерстве экономического развития Приморского края, законопроект был разработан совместно с бизнес-объединениями Приморского края и аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей Марины Шемилиной. Принимаемые меры позволят снизить налоговые отчисления для более чем 3 тысяч хозяйствующих субъектов края, что позволит сохранить до 7,5 тысячи рабочих мест.

Напомним, что ранее Приморская микрокредитная компания и министерство экономического развития Приморского края разработали льготный продукт для предприятий туротрасли и компаний-участников ВЭД. Предприниматели могут получить от 10 тысяч до 5 миллионов рублей по ставке 1,5 % годовых и воспользоваться рефинансированием действующих кредитных договоров на льготных условиях.

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания Константин Шестаков, также предложения по поддержке малого и среднего бизнеса Приморья направлены в Правительство РФ. В их числе – предложение о введении «налоговых каникул».

Ксения Курдюкова, kurdukova@cpp25.ru

Фото – Александр Сафронов  (Правительство  Приморского края)