Установление срока рассрочки оплаты арендуемого недвижимого имущества при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества

Дата события: 
пятница, 13 ноября, 2020

Министерство промышленности и торговли Приморского края информирует (далее — министерство) информирует, что 05.10.2020 Губернатором Приморского края О.Н. Кожемяко подписан Закон Приморского края № 890-КЗ «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в собственности Приморского края, при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества» (принят Законодательным собранием Приморского края 30.09.2020, далее – Закон № 890-КЗ), который в соответствии со статьей 2 вступает в силу со дня его официального опубликования.

06.10.2020 Закон № 890-КЗ официально опубликован (номер опубликования: 2500202010060008) на интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

Основной целью закона является предоставление дополнительных гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Закон № 890-КЗ был подготовлен в рамках выполнения мероприятий, включенных в план работы органов исполнительной власти Приморского края на III квартал 2020 года и направлен на приведение в соответствие с законодательством Российской Федерации законодательства Приморского края, в частности, на приведение в соответствие с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в собственности Приморского края, при реализации преимущественного права на его приобретение, должен составлять не менее пяти лет.

Таким образом, в настоящее время Законом № 890-КЗ установлен срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в собственности Приморского края, при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества – пять лет.

Контактный телефон специалиста в министерстве имущественных и земельных отношений Приморского края: Д.В. Глушан (423) 233-83-26.