ТОП-10 вопросов о предоставлении субсидий бизнесу

Дата события: 
среда, 20 мая, 2020

По состоянию на 19.05.2020 в Приморском крае поступило более 12 тысяч заявлений.

6 136 заявления представлено по телекоммуникационным каналам связи и через Личный кабинет налогоплательщика на предоставление указанной субсидии. Из них направлено уведомление об отказе в приеме 1 513 налогоплательщикам (основная причина отказа: некорректно указаны банковские реквизиты).

5 988 заявлений поступило на бумаге.

Налогоплательщики, подавшие заявления, осуществляют свою деятельность в следующих отраслях:

- розничная торговля непродовольственными товарами (37% от общего числа);

- услуги грузовых и пассажирских перевозок (12% от общего числа заявителей);

- услуги общественного питания (12 % от общего числа заявителей);

- услуги парикмахерских (7 % от общего числа заявителей);

- розничная торговля автотранспортными средствами и их деталями (4 % от общего числа заявителей);

- услуги стоматологов (4 % от общего числа заявителей);

- услуги гостиниц (3% от общего числа заявителей);

- туристические агентства (3 % от общего числа заявителей);

- ремонт компьютеров и бытовой техники (3% от общего числа заявителей);

- деятельность в области спорта (3%);

- прочие отрасли (14%).

УФНС России по Приморскому краю подготовило топ актуальных вопросов, поступающих от налогоплательщиков, о предоставлении субсидий малому и среднему бизнесу.

Вопрос №1: в пункте 1 Правил представления субсидий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576, указано, что субсидии предоставляются для частичного возмещения затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности получателя субсидии в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции. Требуется более конкретное пояснение, какие именно виды затрат подразумеваются?

Совершенно верно, субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, основная цель – сохранение занятости и оплаты труда своих работников. Предприниматель полученные средства может тратить по своему усмотрению (например на выплату заработной платы, на погашение кредита, счетов за жилищно-коммунальное хозяйство и т д).

Вопрос №2: сумма 12130 рублей – окончательная сумма, будут ли суммироваться районные и северные надбавки?

12130 рублей – окончательная сумма, в данной ситуации районный коэффициент не учитывается, в п.4 Постановления Правительства Российский Федерации от 24.04.2020 № 576 сказано, что размер субсидии определяется, как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 01.01.2020, составляющий 12130 р.

Вопрос №3: как проверить подходит ли ОКВЭД для получения субсидии?

С 1 мая ФНС России запустила специальный сервис на сайте и начала принимать заявки от компаний и индивидуальных предпринимателей на получение субсидии. С условиями и порядком подачи заявления на субсидию можно ознакомиться в разделе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!», ссылка на который размещена на главной странице сайта ФНС России.

Самостоятельно проверить соответствие установленным критериям для получения субсидии можно с помощью сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших областях».

Вопрос №4: постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 №540 внесены дополнения в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. В сфере розничной непродовольственной торговли, в частности, дополнено кодами ОКВЭД: 47.19.1 «Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах», 47.19.2 «Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента». Большая часть предпринимателей при регистрации указывала общий код ОКВЭД – 47.19, который в свою очередь состоит из двух указанных в Постановлении Правительства (47.19.1 и 47.19.2).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.05.2020 №657 в перечень отраслей наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции внесен код  ОКВЭД – 47.19 «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах».

Вопрос №5: оплачиваются ли с этой суммы налоги на ФОТ?

Это частичная компенсация расходов (любых), и если предприниматель принимает решение из полученных средств выплатить заработную плату, то уплата налогов производится в соответствии с Налоговым кодексом и с доходов, конечно, удерживается НДФЛ и уплачиваются страховых взносы, это помощь предпринимателю, но не освобождение.

Вопрос №6: при проверке статуса заявления на сайте ФНС России в сервисе высвечивается «ошибка в банковских реквизитах», хотя заполнено все верно.

Необходимо сверить банковские реквизиты, возможна ошибка в КПП банка (наиболее распространенная ошибка). В случае выявления некорректно заполненных сведений, необходимо направить заявление с верными реквизитами.

Вопрос №7: сколько дней обрабатывается заявление на получение субсидии?

Согласно Постановлению Правительства от 24.04.2020 № 576 заявление обрабатывается в течение 3 рабочих дней, и, если все условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).

Вопрос №8: возможно ли получить субсидию без расчетного счета?

При отсутствии расчетного счета налогоплательщику будет направлен отказ в предоставлении субсидии. Необходимо открыть расчетный счет в банке и направить заявление в налоговый орган на получение субсидии.

Вопрос №9: как я узнаю о результатах рассмотрения моего заявления о предоставлении субсидии?

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

Также уточнить информацию о ходе рассмотрения заявления можно с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» и  «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» либо обратиться в Единый Контакт-центр ФНС России 8-800-222-22-22.

Вопрос №10: что делать, если в перечне отраслей российской экономики в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции отсутствует код ОКВЭД-2 нашей организации?

Вы можете направить обращение в Минэкономразвития Приморского края.

По информации пресс-службы УФНС России по Приморскому краю