Специалисты МКУ «Центр развития предпринимательства» приняли участие в серии лекций по вопросам применения механизмов государственно-частного партнерства

Дата события: 
пятница, 5 апреля, 2019

4 апреля в малом зале Администрации Приморского края специалисты МКУ «Центр развития предпринимательства» прослушали серию лекций по вопросам применения механизмов государственно-частного партнерства при структурировании инвестиционных проектов на территории региона.

Организатором мероприятия выступили АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» при участии ПАО «Сбербанк» и LECAP LAW FIRM

В качестве спикеров мероприятия выступили Игнатьев Олег – юрист LECAP LAW FIRM, а также Салазкова Маргарита – руководитель направления ПАО «Сбербанк».

Главная задача мероприятия заключалась в решении ключевой проблемы ГЧП – повышении информированности и числа специалистов в сфере ГЧП.

Участникам мероприятия рассказали, что ГЧП — это механизм, ориентированный на привлечение внебюджетных источников финансирования к решению задач государства в части создания инфраструктурных объектов. Таким образом, в случае отсутствия бюджетных средств в полном объёме, есть возможность применить механизм ГЧП.

Государственно-частное партнерство – юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера с одной стороны, и частного партнера с другой стороны, осуществляемое на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения доступности и повышения качества товаров, работ, услуг, обеспечение которыми потребителей обусловлено полномочиями органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На федеральном уровне законодательно установлены две основные формы государственно-частного партнерства: государственно-частное (муниципально-частное) партнерство и концессия. С юридической точки зрения соглашения о ГЧП и концессионные соглашения являются самостоятельными правовыми институтами, рассмотрение, заключение и реализация которых регулируются отдельными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

Концессионное соглашение - обязательство возникновения права собственности на объект соглашения у публичного партнера (концедента).

Соглашение о ГЧП/МЧП – возможность возникновения частной собственности на публичную инфраструктуру (при условии обременения объекта соглашения на время действия соглашения о ГЧП и в случае, если совокупные затраты частного партнера на создание объекта будут выше, чем затраты публичного партнера).