С 2021 года предприниматели могут уменьшить сумму патента на размер страховых взносов

Дата события: 
четверг, 25 февраля, 2021

МИФНС России по Приморскому краю № 15 информирует: с 1 января 2021 года индивидуальным предпринимателям, находящимся на патентной системе налогообложения (ПСН), предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов.

В размер вычета можно включить страховые взносы за себя (на обязательные пенсионное и медицинское страхование в сумме 40 874 рубля) и взносы за сотрудников.

Индивидуальные предприниматели без работников вправе уменьшить налог до нуля, работодатели могут зачесть не более 50% стоимости патента. Для последних важно, чтобы сотрудники были заняты именно в деятельности по патенту.

Взносы снижают налог, если они оплачены в период действия патента. Если взносов заплатили больше, чем размер налога по патенту, остаток можно использовать для уменьшения других патентов по этому же виду предпринимательской деятельности в течение календарного года.

Для уменьшения налога нужно направить уведомление в налоговые органы по месту постановки на учет. Рекомендуемая форма уведомления доведена до налогоплательщиков письмом ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Уменьшение налога по ПСН на сумму страховых платежей производится, когда уплата страховых взносов произведена ранее установленных в патенте сроков уплаты налога.

Для патента, полученного на срок до шести месяцев, произвести уплату всех страховых взносов и подать уведомление на их вычет необходимо не позднее срока окончания действия патента, который одновременно является и сроком оплаты налога по патенту.

Если патент выдан на срок от 6 до 12 месяцев, то он оплачивается двумя частями: 1/3 суммы налога перечисляется в течение 90 дней с начала срока патента, а 2/3 — до конца срока его действия. Для того чтобы получить вычет по страховым взносам, необходимо произвести уплату страховых взносов в период действия патента и подать соответствующее уведомление в налоговые органы.

Взносы за себя при уплате 1/3 суммы налога по патенту можно будет учесть, если предприниматель уплачивает их помесячно либо поквартально. Возможна ситуация, когда первый платёж по патенту наступит раньше, чем будут уплачены страховые взносы. Налогоплательщик в такой ситуации обязан своевременно уплатить налог по патенту, во избежание возникновения пени за несвоевременную уплату налога.

По информации Межрайонной ИФНС России № 15 по Приморскому краю