С 1 сентября 2020 года ФНС России начнет исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) недействующие ИП.

Дата события: 
пятница, 11 сентября, 2020

С 1 сентября 2020 года ФНС России начнет исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) недействующие ИП. Речь идет о предпринимателях, которые более 15 месяцев не представляли отчетность, или у которых за тот же период истекло действие патента и не погашены долги по налогам и сборам.  

Согласно изменениям в Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ, если индивидуальный предприниматель фактически прекратил свою деятельность, его можно исключить из ЕГРИП по решению регистрирующего органа. Для этого одновременно должны соблюдаться следующие условия:

1.      истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах;

2.      ИП имеет недоимку и задолженность.

Перед исключением регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений для кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из реестра. Эти заявления необходимо подать по месту назначения в течение месяца после публикации.

Если в указанный срок заявления не поступят в налоговый орган, то недействующий индивидуальный предприниматель исключается из реестра. Необходимо иметь в виду, что физические лица, исключенные из ЕГРИП, зарегистрироваться в качестве ИП вновь смогут только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП.