Резидент технопарка «Русский» - победитель «Стартап-экспедиции» - стал резидентом «Сколково»

Дата события: 
пятница, 17 января, 2020

Резидент технопарка «Русский» – веб-студия Aiger –  в 2019 году стала резидентом инновационного центра «Сколково» с проектом создания «умных сайтов». Ранее компания победила в «Стартап Экспедиции» –  дальневосточном конкурсе технологических компаний, который стартовал в сентябре 2019 года на площадке технопарка «Русский» в Дальневосточном федеральном университете, прошёл в 11 городах Дальнего Востока и завершился финалом, который состоялся в Москве.

Свои проекты в финале представили 13 финалистов из 11 регионов Дальнего Востока. Компания Aiger получила главный приз –  путевку на участие в акселерационной программе «B8» Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутии) с возможностью получения финансирования на сумму до 2 млн рублей, участие в Startup Village 2020 в мае; сертификат АНО "еНано" на прохождение любого обучающего курса для инновационных проектов на сайте EDUNANO.RU.

Веб-студия Aiger уже подала заявку в конкурс Startup Tour. Напомним, юбилейный десятый сезон всероссийского Open Innovations Startup Tour стартует 23 января 2020 года в Дальневосточном федеральном университете. Представив свои идеи экспертам в области технологий и развития бизнеса, конкурсанты смогут побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей и возможность участия в программе «Старт», позволяющей получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям.

Крупнейшее мероприятие по поиску в регионах перспективных инновационных проектов состоится во Владивостоке уже в третий раз. В рамках Startup Tour представители власти, бизнеса и образования обсудят вопросы цифровизации Приморья, а эксперты Фонда «Сколково» и других институтов развития поделятся опытом работы с региональными стартаперами. О приоритетных направлениях деятельности «Сколково» расскажет Председатель Фонда Аркадий Дворкович. Приём заявок для участия в конкурсе окончен, но регистрация участников продолжается на сайте https://startup-tour.ru/city/vladivostok . Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум».  Официальные партнёры в регионе – Дальневосточный федеральный университет, технопарк «Русский», Правительство Приморского края, Центр оказания услуг «Мой бизнес».

Smart-сайты, способные понимать и анализировать свою аудиторию - новая разработка веб-студии Aiger. Проект получил широкую поддержку среди российских и зарубежных экспертов. Напомним, по итогам акселерационной программы технопарка «Русский» smart-сайты на основе ИИ были признаны лучшей разработкой. Также создатели проекта удостоились гранта «Фонда Бортника». По словам разработчиков, «умные сайты» помогают в разы увеличить конверсию и число заявок на продающих ресурсах.  

В рамках форума Русский MeetUp -2019, который традиционно проходит в ДВФУ, на секции   «ИТ&Маркетинг: разговор на одном языке. Как искусственный интеллект объединяет программистов и маркетологов» Роман Бабеев поделился видением пользы технологий для маркетинга и продаж в настоящем и будущем  и рассказал об важной особенности веб-студии: создании сайтов на основе ценностных карт, являющихся частью трендовой зарубежной модели BusinessModelCanvas. В основе такого подхода - определение страхов и выгод клиентов, которые может решить тот или иной продукт. «Умные сайты» стали продолжением работы по налаживанию взаимопонимания между поставщиком продукта и потребителем.

«Мы уже давно работаем с клиентами по принципу создания сайтов на основе ценностных карт и убедились в эффективности такого подхода. Когда сайт создан на основе потребностей и выгод аудитории, он становится отличным инструментом для продвижения продукта и наращивания клиентской базы. Однако при составлении ценностной карты мы основываемся только на представлении нашего клиента о его аудитории. Искусственный интеллект позволяет проверить объективность этого взгляда и дает реальное представление об интересах посетителей сайтов», - разъяснил руководитель веб-студии Aiger Роман Бабеев.

«Мы рады успехам резидентов технопарка «Русский». Напомню, 43% наших резидентов заняты в сфере ИТ. Технопарк «Русский» вместе с партнёрами стремится открыть окно возможностей для получения инвестиций и менторской поддержки не только резидентам технопарка, но и технологическим предпринимателям всего Дальнего Востока. Поэтому увидимся на Open Innovations Startup Tour во Владивостоке в кампусе ДВФУ 23-24 января!».

По информации Фонда поддержки технологического предпринимательства ДВФУ