Проверь своего работодателя! … или новые функциональные возможности Личного кабинета ФНС.

Дата события: 
пятница, 11 сентября, 2020

Проверь своего работодателя!

… или новые функциональные возможности Личного кабинета ФНС.

Развитие информационных технологий, прежде всего в сфере электронных сервисов для налогоплательщиков – одно из приоритетных направлений деятельности Федеральной налоговой службы.

Всё большую популярность в период сложной эпидемиологической обстановки и приостановлении приёма в налоговых инспекциях приобретает сервис - Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.ru. Так, с начала года более 4000 налогоплательщиков Советского и Первореченского районов г. Владивостока подключились и активно пользуются функциональными возможностями сервиса.

Каждая третья налоговая декларация от физических лиц поступает в налоговый орган через Личный кабинет. Налогоплательщики отмечают удобство и простоту формирования и направления в налоговую деклараций 3-НДФЛ по облегченным сценариям через мобильную версию Личного кабинета (доступно для скачивания бесплатно в App Store и Google Play) .

С августа текущего года у пользователей Личного кабинета появились новые возможности:

Теперь в Личном кабинете граждане могут контролировать своих работодателей, то есть можно не только увидеть свои доходы от всех работодателей, но и сумму уплаченных работодателем страховых взносов!

Если работодатель не уплачивает страховые взносы, для него предусмотрена ответственность по статье 122 Налогового Кодекса РФ. Обеспечить обязательное социальное страхование - это значит не только подавать сведения о работниках, но и своевременно уплачивать страховые взносы за своих работников

В случае выявления нарушения работодателем законодательства о налогах и сборах, налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган, направив обращение из Личного кабинета.

Ещё одно новшество – это новый раздел «Сведения о банковских счетах» - позволяет получить информацию об имеющихся счетах в банках. Он размещен во вкладке «Профиль».

Получить доступ к Личному кабинету можно следующими способами:

1. Наиболее актуальный способ в период принятия мер по минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции - с помощью учетной записи (логина и пароля), используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – портал Госуслуг). Данный способ подразумевает вход в Личный кабинет путем ввода логина/пароля, используемых на портале Госуслуг, в случае если Ваша личность была подтверждена лично в центре обслуживания (отделения почты России, МФЦ и др.).

2. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту возможно лично, (либо через уполномоченного представителя по нотариально удостоверенной доверенности) в любой инспекции не зависимо от регистрации по месту жительства предъявив документ, удостоверяющий личность.

В связи с реализацией плана мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, МИФНС России №12 по Приморскому краю не осуществляет личный прием граждан до особого распоряжения Федеральной налоговой службы.

3. С помощью электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе, универсальной электронной карте или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.

Межрайонная ИФНС России №12 по Приморскому краю, принимая во внимание актуальность бесконтактного взаимодействия граждан с налоговой службой, проводит выезды (с обязательным соблюдением индивидуальной защиты) в организации для подключения сотрудников, изъявивших желание подключиться к личному кабинету. Для организации выезда необходимо связаться по телефону  8 (423) 2340757.

Сведения, содержащиеся в Личном кабинете – строго конфиденциальная информация. Важно, чтобы личность пользователя, получающего к ней доступ, была подтверждена им лично.