Предпринимателям Приморья помогут сертифицировать товар на экспорт

Дата события: 
вторник, 16 июня, 2020

Одним из основных условий при экспорте продукции на зарубежные рынки является ее сертификация по стандартам страны, куда предприниматель планирует совершить поставку. Получить сертификат соответствия – сложная процедура. В Приморье бизнесу с этим помогут специалисты Центра поддержки экспорта. 

Для осуществления поставок за рубеж необходимо подтвердить соответствие товара условиям безопасности, а также ветеринарным и гигиеническим требованиям. Они, как правило, устанавливаются тем государством, в которое поставляется груз. Поэтому для экспорта продукции, в зависимости от ее категории, предпринимателю могут понадобиться разные виды сертификатов. 

Специалисты центра «Мой бизнес» помогут предпринимателю провести лабораторные испытания продукции для экспорта и получить международные сертификаты. Услуга оказывается на условиях софинансирования, где 80% стоимости сертификата и проведения лабораторных исследований оплачивает центр, только 20% – предприниматель.

«Отсутствие документа, подтверждающего безопасность и качество товара, станет препятствием для прохождения таможенного контроля. Не все предприниматели могут самостоятельно пройти процедуру сертификации своего товара. Это сложный процесс, включающий в себя работу с компаниями-подрядчиками и лабораториями из Москвы и иногда даже из других стран. Чтобы облегчить предпринимателю выход на международный рынок, Центр поддержки экспорта (структурное подразделение центра “Мой бизнес”), оказывая данную услугу, не только помогает бизнесу связаться с необходимыми лабораториями, но и берет большую часть расходов на себя», – подчеркнул генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

В центр предприниматели могут также обратиться за софинансированием лабораторных исследований, которые необходимы для получения разрешительных экспортных документов. Такие, например, требуются для оформления ветеринарного сертификата, который, в свою очередь, необходим для подтверждения безопасности ввозимой продукции. 

Подразделение центра «Мой бизнес» в Приморье помогает предпринимателям софинансировать и получить обязательные документы для выпуска российской продукции в обращение на международные рынки, подтверждающие, что продукция соответствует требованиям международных стандартов и внешних рынков. Это сертификаты, декларации соответствия и другие документы. Например, сертификат СЕ на «европейское соответствие» требуется для подтверждения соответствия товара директивам Евросоюза.

Чтобы получить данные меры поддержки, нужно заполнить заявление на оказание услуг, в нем указать «Сертификация за рубежом» и отправить скан или фото подписанного заявления на office@cpp25.ru. В теме письма необходимо указать «Заявление на сертификацию за рубежом». Дополнительную информацию можно получить в краевом центре «Мой бизнес» по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Отметим, что наращивание объема экспорта услуг – одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США.

С начала года при содействии центра «Мой бизнес» девять предпринимателей заключили 13 экспортных контрактов на поставку различных продуктов на общую сумму более 5 миллионов долларов США. В 2019 году местные предприниматели заключили экспортные контракты на общую сумму свыше 25 миллионов долларов США.

Ксения Курдюкова, kurdukova@cpp25.ru

Фото – Роман Павловский