Предпринимателям Приморья помогут сделать бизнес социальным

Дата события: 
вторник, 16 июня, 2020

Предприниматели Приморья могут бесплатно в центре «Мой бизнес» получить консультации по развитию социального предпринимательства и сделать свой бизнес социально ориентированным. Новичкам эксперты расскажут, как открыть свое дело и реализовывать значимые для Приморья проекты, а опытным предпринимателям помогут разобраться в тонкостях ведения соцбизнеса, оценить эффективность проекта и расширить свою деятельность.

В центре «Мой бизнес» для социальных предпринимателей и жителей края, желающих открыть свой бизнес и помогать людям, работает подразделение – Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС).

Приморцы, которые хотят открыть частный детский сад, пансионат для пожилых людей или творческую мастерскую, могут обратиться в ЦИСС за профессиональной консультацией по началу ведения бизнеса в социальной сфере.

На начальном этапе предпринимателям часто необходим бизнес-план, который в дальнейшем они могут предоставить будущим инвесторам или в кредитные организации для получения средств на развитие. Консультанты помогут правильно оценить эффективность и значимость социального проекта или идеи, рассчитать бизнес-модель, рентабельность бизнеса, оценить насколько он востребован, проанализировать рынок и выявить основных конкурентов.

«Мы поможем предпринимателям понять, каким критериям должно соответствовать помещение под их проект. Проанализируем проходимость места для открытия магазина и поможем оценить рентабельность создания детского сада в конкретном районе города. Можем подсказать, какими услугами его предприятие сможет выделиться на фоне конкурентов, чтобы увеличить привлекательность своего бизнеса. Например, добавить курсы по иностранным языкам или робототехнике», – сказала партнер центра «Мой бизнес» по консультациям в сфере бухучета, финансов и планирования Галина Гуз.

Эксперты подскажут предпринимателям, в какие инстанции им обратиться, чтобы получить субсидии или дополнительную поддержку проекта. Помогут выбрать ОКВЭД, систему налогообложения для получения льгот, подобрать сотрудников и учесть будущие расходы предпринимателя – от налогов и зарплат до расходов на аренду помещения и закупку оборудования.

Консультации экспертов помогут предпринимателям модернизировать или перепрофилировать бизнес в социальную сферу, чтобы они смогли войти в будущем в реестр «социальных предприятий». 

Уже действующие социальные субъекты МСП могут получить консультации по проработке маркетинговой стратегии и продвижения бизнеса. Также профессиональные эксперты расскажут, как правильно вести финансовую отчетность, бухгалтерский учет и помогут составить юридические документы – от внутренних регламентов до внешних контрактов с подрядчиками.

Молодые предприниматели Илья Амонатов и Анастасия Пушкина обратились в ЦИСС за консультацией перед открытием своей школы танцев. Им помогли зарегистрировать дело – сейчас ребята уже открылись и ведут предварительную запись.

«Мы нашли помещение в хорошем спальном районе. Обратились в центр за консультацией по регистрации юрлица – нам помогли выбрать ОКВЭД, налоговый режим, разобраться с расчетными документами, составить договорную базу. Сейчас ждем, когда в Приморье заработает режим самозанятых и будем переходить на этот спецрежим», – отметил Илья Амонатов.

Консультации проводят профильные эксперты, квалификация которых подтверждена дипломами и сертификатами. Перед обращением за консультацией предприниматель должен подготовить список вопросов, на которые он хочет получить развернутые ответы.

Специалисты ЦИСС помогают компаниям, работающим в сферах поддержки материнства и детства, образования, отдыха и оздоровления детей и социальной адаптации. Также к социальному бизнесу относятся частные музеи, театры, библиотеки, творческие мастерские и другие предприятия, работа которых направлена на решение социальных проблем общества, а также предприятия, которые предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями, выпускникам детских домов, многодетным и одиноким родителям и другим уязвимым слоям населения.

Чтобы получить консультацию эксперта, нужно заполнить заявление и отправить его на office@cpp25.ru. Его рассмотрят в течении суток и направят в ответ уведомление с подробностями о получении меры поддержки. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09, на портале mb.primorsky.ru.

Отметим, что консультационная поддержка предпринимателей и тех, кто хочет открыть свое дело в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Ксения Курдюкова, Kurdukova@cpp25.ru