Поставка натурального меда и продукции на основе меда в Республику Корея

Дата события: 
четверг, 17 октября, 2019

 

Уважаемые предприниматели!

Сообщаем, всем заинтересованным лицам, информацию о поставке натурального меда и продукции на основе меда в Республику Корея.

Для начала экспорта продукции компания должна быть зарегистрирована в специальной системе контроля импорта пищевых продуктов (https://impfood.mfds.go.kr), относящейся к ведению Корейского агентства по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (https://mfds.go.kr/eng/). Регистрация должна быть пройдена не менее чем за 7 дней до поставки (срок действия составляет 2 года). В случае отсутствия информации о компании-экспортере в вышеупомянутой системе импортная декларация будет отклонена.  За дополнительной информацией можно обратиться в Агентство (Тел: 82-43-719-1551~1553; Fax: 82-43-719-1550 E-mail: intmfds@korea.kr).

Дополнительно сообщаем, что мед и продукция на основе меда могут быть импортированы без дополнительных ветеринарных разрешений, необходимых в соответствии со Статьей 32 «Закона о предотвращении инфекционных заболеваний животных РК», при условии соблюдения следующих положений:

- мед или медовые продукты должны быть обработаны, упакованы и подготовлены для розничной продажи;

- каждая партия должна быть упакована в чистую и новую тару и очищена от пчел, личинок пчел, яиц пчел, насекомых, почвы, грязи, глины, материалов животного происхождения (например, экскременты) и т.д.

В приложении также предоставляем информацию относительно критериев оценки качества медовой продукции в соответствии с Кодексом пищевых продуктов РК.

Основными странами-конкурентами на рынке РК по импорту меда являются США, Новая Зеландия, Австралия, Аргентина (около 90% импортных поставок). На конкурентоспособность российского меда также влияет отсутствие Соглашения о свободной торговле между РФ и РК, что обуславливает необходимость экспортировать мёд из России с уплатой таможенных пошлин по базовым ставкам. Квота, на которую взимаются пониженные ввозные пошлины в размере 20%, составляет 420 метрических тонн в год. Продукция, импортируемая свыше данной квоты, облагается пошлиной в размере 243% или 1 864 южнокорейских вон (около 1,5 долл. США) за 1 кг в зависимости от того, какой показатель больше. Дополнительная информация может быть получена в Таможенной службе РК в разделе «Вопросы и ответы» на сайте учреждения. (http://www.customs.go.kr, Tel:+82-32-722-4825).

Со своей стороны, рекомендуем российским компаниям принимать участие в специализированных выставках на территории Республики Корея, с тем чтобы оценить заинтересованность корейского потребителя в представляемой продукции. Ближайшая международная выставка в области пищевой индустрии Food Week 2019 (www.koreafoodweek.com) пройдет в г. Сеул в период с 20-23 ноября 2019 года. Контактные данные организаторов: Tel: +82-2-6000-8160, Fax: +82-2-6944-8303, Email: foodweek.info@coex.co.kr, hkwon@coex.co.kr.

С целью информирования российских экспортеров отмечаем, что южнокорейские компании уделяют важное внимание деловой этике ведения переговоров. Соблюдение каждой ее стадии во многом обеспечивает дальнейший успех в достижении договоренностей. Для инициирования переговоров с компаниями РК необходимо подготовить и направить презентацию на корейском или английском языках с описанием компании (ее истории, сферы деятельности, реализованных проектах, а также зарубежных компаний-партнеров) и производимой продукции. В свою очередь направляем список южнокорейских компаний - потенциальных партнеров российских экспортеров.