Портал госуслуг (gosuslugi.ru) значительно облегчает общение с государством

Дата события: 
пятница, 10 августа, 2018

 

Каждый, кто хоть раз обращался за государственной услугой – получение справок, пособий, разрешений – знает, что нужно помнить о двух вещах: правильно собрать все документы на подачу и занять очередь заранее.

В идеале – отпроситься с работы на целый день, поехать в органы власти, простоять кучу очередей, собрать все необходимые документы и подать заявление для получения услуги. Однако сейчас при получении государственных и муниципальных услуг можно забыть о пережитках прошлого: подача документов через портал госуслуг экономит время и нервы.

Существует единый федеральный портал (gosuslugi.ru) - это сайт в интернете, где зарегистрированный гражданин может в электронном виде подать документы на получение государственной услуги.  

Для регистрации на портале нужно:

-ввести ФИО, номер мобильного телефона (или электронную почту) и придумать пароль. Так у вас появится простая учетная запись и доступ в личный кабинет

- ввести в личном кабинете паспортные данные и номер СНИЛС. Эта информация проверяется автоматически по базам данных государственных органов.

Если данные корректны (обычно процесс проверки занимает несколько минут), то в вашем распоряжении – полная информация о порядке оказания услуг и возможность воспользоваться их в электронном виде. И наконец, чтобы вы могли подавать заявление на оказание услуги в электронном виде, необходимо подтвердить свою личность.

Для этого, после того, как данные паспорта и СНИЛС были проверены (на телефон или электронную почту придет оповещение) нужно прийти с паспортом в один из МФЦ, где сотрудник в вашем присутствии подтвердит учетную запись.

Начните пользоваться Госуслугами!

Экономите свое время, подавайте заявления онлайн и отслеживайте их статус в Личном кабинете!