Погашение налоговой задолженности через Госуслуги

Дата события: 
вторник, 19 мая, 2020

До тех пор, пока не пройдет срок уплаты налога на имущества, его можно будет оплатить только через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС, для доступа к которому можно использовать подтвержденную учетную запись от портала Госуслуг.

После 1 декабря 2020 года неуплаченный налог на имущество превращается в задолженность, которую можно будет погасить напрямую на сайте Госуслуг.

Для этого на стартовой странице после авторизации под своей учетной записью в правой части окна необходимо выбрать пункт «Налоговая задолженность» (доступно всем зарегистрированным гражданам, указавшим при регистрации свой ИНН). При наличии задолженности там будет высвечиваться соответствующее сообщение (данные обновляются автоматически в реальном времени).

Для оплаты налога необходимо кликнуть на соответствующий пункт, после чего в стандартную форму будут автоматически добавлены ваши персональные данные и выставлен счет на оплату (или появится сообщение об отсутствии налоговой задолженности).

Для уплаты налогов можно выбрать любой удобный способ электронной онлайн-оплаты, в том числе подходящую кредитную организацию и ее интернет-банк.

Если все сделано правильно, то сообщение о наличии задолженности с главного экрана пропадет автоматически.

По информации межрайонной ИФНС России №12 по Приморскому краю