Открыт набор на программу по предпринимательству «Навигатор инноватора» во Владивостоке

Дата события: 
среда, 30 октября, 2019

С 4 по 7 декабря 2019 года во Владивостоке пройдет преакселерационная программа «Навигатор инноватора». Ее организаторами выступают Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково, Дальневосточный федеральный университет и Технопарк «Русский».

«Навигатор инноватора» — это практико-ориентированная интенсивная программа для студентов, аспирантов и молодых ученых, направленная на доработку идей технологических проектов и упаковку их в виде рабочей бизнес-модели. Программа является аккредитованной преакселерационной программой Фонда содействия инновациям.

Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить свой проект экспертам и преподавателям. Во время программы участников будут сопровождать наставники – представители сферы бизнеса и образования.

Программу проводят опытные преподаватели, аккредитованные Открытым университетом Сколково: предприниматель, бизнес-тренер, коуч АСС ICF (Международной федерации коучинга), экс-руководитель бизнес-инкубатора и Центра поддержки предпринимательства РМЭ Лариса Киселева и директор образовательных программ ISLA (International Soft-Landing Accelerator), «Entrepreneur in residence» на кафедре Теории и практики конкуренции Университета Синергия (2009-2012), предприниматель с 2005 года, член совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству Алексей Бабошин.

«Навигатор инноватора» станет логичным продолжением программы «IdLab.Владивосток» – лаборатории по генерации идей, которая была проведена в октябре на площадке ДВФУ. По итогам IdLab команды вышли с готовыми идеями своих проектов, которые им предстоит дорабатывать совместно с наставниками до начала «Навигатора инноватора».

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково, лидер проекта «Академия наставников»: «В “Навигаторе” мы дадим инструменты для развития продукта, которые позволят пройти «долину смерти» и найти своего клиента, алгоритмы упаковки технологических проектов под требования не только венчурных инвесторов, но и индустриальных партнеров. Мы будем рады, если к программе присоединятся новые лица с новыми идеями и новыми проектами. Хороших проектов мало не бывает».

Дмитрий Боровиков, директор технопарка «Русский»: «Миссия технопарка “Русский” – формирование экосреды технологического предпринимательства. И мы убеждены, что среду формируют люди, и чем раньше они включаются, тем эффективнее процесс и лучше результат. Технопарк поддерживает программу “Стартап как диплом” в университете, а также проекты IdLab и “Навигатор инноватора”. Это отличные инструменты, которыми стоит воспользоваться, ступени, которые стоит пройти для реализации своего проекта. Важно, что это не сухая академическая теория, а живые идеи и возможности. И мы будем рады, если в итоге увидим участников в качестве резидентов технопарка».

К участию в программе «Навигатор инноватора» приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые, которые горят идеей запустить собственный технологический проект.

Зарегистрироваться на программу можно до 25 ноября. Отбор заявок будет проводиться экспертами Открытого университета Сколково, ДВФУ и Технопарка «Русский».

Обязательным условием участия в программе является наличие регистрации всех представителей команды. Отсутствие команды не является ограничением к участию.

Даты и место проведения:

4–7 декабря 2019 г.

ДВФУ

Официальная страница: http://sk.ru/opus/p/2019-ni-vladivostok.aspx

Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ. В числе ключевых проектов ОтУС – программы IdLab и «Навигатор инноватора», а также спецпроекты для R&D подразделений фармацевтической отрасли – Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике». Участники проектов ОтУС – студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: http://sk.ru/opus

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим

особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru