Основные и наиболее часто встречающиеся ошибки при заполнении налоговой декларации по НДС, способы их устранения

Дата события: 
среда, 10 октября, 2018

Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока доводит до вашего сведения информацию об основных и наиболее часто встречающихся ошибках при заполнении налоговой декларации по НДС, а также о способах их устранения.

Ошибка № 1: «При принятии к вычету суммы НДС по Декларациям на товары, налогоплательщиками неверно проставляются код вида операции, а так же код таможенного органа в номере ДТ».

Предлагаемые способы устранения ошибки:

  • Представить уточненную налоговую декларацию с внесенными исправлениями (код вида операции 20, код таможенного органа соответствует номеру, указанному в Декларации на товары);
  • Представить формализованный ответ с внесенными исправлениями (код вида операции 20, код таможенного органа соответствует номеру, указанному в Декларации на товары).

Ошибка № 2: «При заполнении книги продаж по операциям с контрагентами, являющимися плательщиками НДС проставляется код вида операции 26».

Предлагаемые способы устранения ошибки:

  • Представить продавцу уточненную налоговую декларацию с внесенными исправлениями (заменить код вида операции с 26 на 01);
  • Представить продавцу формализованный ответ с внесенными исправлениями (заменить код вида операции с 26 на 01).

Ошибка № 3: «При восстановлении суммы НДС по ранее исчисленным авансам, налогоплательщиками неверно проставляется номер и дата счета-фактуры».

Предлагаемые способы устранения ошибки:

  • Представить уточненную налоговую декларацию с внесенными исправлениями (номер и дата счета-фактуры соответствуют номеру и дате ранее исчисленному счету-фактуре);
  • Представить формализованный ответ с внесенными исправлениями (номер и дата счета-фактуры соответствуют номеру и дате ранее исчисленному счету-фактуре).

Ошибка № 4: «При частичном принятии суммы НДС к вычету, налогоплательщиками неверно указывается стоимость покупки».

Предлагаемые способы устранения ошибки:

  • Представить уточненную налоговую декларацию с внесенными исправлениями (стоимость покупки соответствует стоимости покупки указанной в счет-фактуре, т.е. при частичном принятии суммы НДС к вычету, стоимость покупки остается неизменной);
  • Представить формализованный ответ с внесенными исправлениями (стоимость покупки соответствует стоимости покупки указанной в счете-фактуре, т.е. при частичном принятии суммы НДС к вычету, стоимость покупки остается неизменной).

по информации ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока