Об уплате экологического сбора

Дата события: 
четверг, 14 марта, 2019

Уважаемые предприниматели!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии со ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации, обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2017 N 2971-р.

Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2017 N 2970-р.

Производители товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и порядке которые установлены ст. 24.5 Закона. Экологический сбор уплачивается производителями товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно Перечню.

Таким образом, производителям товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, необходимо в срок до 1 апреля 2019 года заполнить и представить в адрес Управления:

а) декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год (форма и положение о декларировании утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1417);

б) отчетность о выполнении норматива утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (форма и правила представления утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 N 1342).

До 15 апреля 2019 года необходимо представить расчет суммы экологического сбора (форма утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 N 488).

Реквизиты для оплаты экологического сбора размещены на сайте Управления http://25.rpn.gov.ru в разделе "Реквизиты".

За непредставление (несвоевременное представление) Отчетности и за представление недостоверных сведений в Отчетности производители и импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.