Об оптимизации отчётности при налогообложении имущества организаций

Дата события: 
понедельник, 26 октября, 2020

 

С 2021 года для организаций отменяется обязанность по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам. Технологии централизованной обработки и хранения сведений о налогооблагаемых транспортных средствах, земельных участках и их владельцах позволили налоговым органам отказаться от ежегодного истребования и обработки около 1 млн налоговых деклараций.

Нововведение коснется организаций-плательщиков транспортного и земельного налогов. Благодаря межведомственному электронному взаимодействию с органами Росреестра, МВД России, гостехнадзора, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Минпромторга России с 2021 года вступит в силу ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ об отмене этих деклараций за 2020 год и последующие периоды.

 

Для удобства плательщиков сроки уплаты с 2021 года будут единые: для авансовых платежей – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, для уплаты итоговой суммы налога – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, с 2021 года организациям налоговые органы будут направлять специальные сообщения. В них будет отражаться расчет налоговых платежей (в т.ч. объекты налогообложения, ставка налога, налоговая база, льготы и итоговая сумма). Сообщение будет передаваться в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, а если это невозможно, то заказным письмом.

Для оперативного получения информации рекомендуем подключить «Личный кабинет Юридического лица» на сайте ФНС России.