О представлении декларации о доходах, полученных в 2017 году

Дата события: 
вторник, 13 марта, 2018

Уважаемые предприниматели!

ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока информирует:

Представить декларацию о доходах, полученных в 2017 году необходимо до 3 мая 2018 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2017 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. (ст. 228 НК РФ)

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.(ст. 227 НК РФ)

Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подать декларацию о доходах 3-НДФЛ  можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет налогоплательщика) на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Декларацию налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в Личном кабинете налогоплательщика, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

Получить доступ к Личному кабинету можно с использованием:

1) логина и пароля, полученных в любом налоговом органе, независимо от места постановки на учет. Следует учесть, что сменить первичный пароль необходимо в течение 1 месяца с даты регистрации в сервисе.

2) усиленной квалифицированной электронной подписи физического лица;

3) лично подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание, что при входе в Личный кабинет налогоплательщика необходимо заполнить раздел «Профиль», указав номер телефона, адрес электронной почты, контрольное слово, необходимые для восстановления пароля в случае его блокировки или утраты.

Если Вы зарегистрированы как пользователь Личного кабинета налогоплательщика,  получали ранее регистрационную карту с логином и паролем для входа в сервис, но не сменили выданный налоговой инспекцией первичный пароль в течение 1 месяца, либо утратили логин и пароль, приглашаем Вас обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, для восстановления пароля в Личный кабинет налогоплательщика.