Новый порядок применения ККТ

Дата события: 
среда, 26 июня, 2019

До 1 июля 2019 года онлайн – кассы обязаны поставить на учет следующие категории налогоплательщиков:

- организации и индивидуальные предприниматели, применяющие любые налоговые режимы, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

-индивидуальные предприниматели без наёмных работников, применяющие ЕНВД и ПСН,  работающие в сфере торговли или общественного питания;

-индивидуальные предприниматели без наёмных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов. 

В налоговых органах уже зарегистрировано более 36 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. Индивидуальные предприниматели, находящиеся на едином налоге на вменный доход и патентной системе налогообложения и поставившие на учет онлайн-кассу, уже смогли воспользоваться получением налогового вычета до 18 тысяч рублей на каждую единицу техники, данное право предусмотрено для поставивших онлайн – кассы до 01.07.2019 года.

В связи с чем, налоговые органы для оказания содействия налогоплательщикам в реализации их прав на применение налогового вычета на приобретение ККТ будут принимать заявления на регистрацию ККТ на бумажном носителе 29.06.2019 и 30.06.2019 в штатном режиме.

А для тех предпринимателей и юридических лиц, которые не перейдут на новые онлайн-кассы до 1 июля 2019 года, предусмотрена административная ответственность, штраф составит 10 тысяч рублей для предпринимателей, 30 тысяч рублей для юридических лиц.

 

 

 Управление ФНС России по Приморскому краю