Новой мерой поддержки в условиях коронавируса предприниматели Приморья смогут воспользоваться с 1 мая

Дата события: 
четверг, 16 апреля, 2020

Президент России Владимир Путин в среду, 15 апреля, озвучил ряд новых предложений по улучшению бизнес-климата в текущей эпидемиологической остановке. По мнению Правительства Приморья, обновленный пакет «антикризисных мер» позволит поддержать еще больше субъектов малого и среднего предпринимательства, помочь компаниям сохранить рабочие места.

Глава государства на совещании с членами Правительства России подчеркнул, что ряд мер по поддержке бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса, уже подготовлен и реализуется. Однако наряду с этим, по мере развития ситуации, по мнению Владимира Путина, необходимо принимать дополнительные шаги.

«В этой связи считаю, что в перечень наиболее пострадавших отраслей – а это, напомню, предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела – следует добавить и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. У них также хватает сейчас проблем», – отметил Президент.

Одним из важных решений, озвученных на совещании, стало введение дополнительной меры по поддержке субъектов МСП из наиболее пострадавших отраслей. Они смогут рассчитывать на прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства.

«Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач – в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц», – озвучил Владимир Путин.

Он также акцентировал внимание членов Правительства Росси на том, что обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки.

«Поэтому прошу Правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая», – поручил Владимир Путин.

Обязательным условием и требованием к компаниям для получение такой поддержки станет максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля.

«И если такое требование реально, на деле выполняется, а Правительство в состоянии это проконтролировать, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне», – подчеркнул глава государства.

Как отметил заместитель председателя Правительства Приморья Константин Шестаков, очень много обращений от предпринимательского сообщества в отраслях, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса, связанно именно с оказанием финансовой поддержки организациям. Дополнительная мера, инициированная Президентом, позволит сохранить рабочие места, а также оборотные средства, что позволит после нормализации эпидситуации приступить к работе с минимальными потерями.

«Важно, что помимо уже принятых мер как на федеральном, так и региональном уровне, ежедневно разрабатываются дополнительные преференции и послабления для наиболее пострадавших отраслей и тех, кого затронула эпидемия. Мы сами в ежедневном режиме выходим с различными инициативами, которые, на наш взгляд, позволят малому бизнесу максимально снизить расходы и выдержать эту вынужденную паузу. Сегодня важно оказать поддержку этим категориям как на уровне органов власти, так и кредитных организаций, которые также подключились к этой работе. Основная задача – сохранить рабочие места, заработную плату сотрудникам и поддержать субъекты МСП, до момента, пока бизнес не выйдет на прежние обороты», – сказал он.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Денис Нагаев (Правительство Приморского края)