На какой срок могут получить патент индивидуальные предприниматели

Дата события: 
четверг, 21 мая, 2020

ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока информирует о сроке, на который индивидуальный предприниматель (далее – ИП) вправе получить патент на право применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН):

Пунктом 5 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что патент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.49 Кодекса налоговым периодом при применении ПСН признается календарный год. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Согласно пункту 1 статьи 346.51 Кодекса с учетом изменений внесенных Федеральным закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступивших в силу с 29.10.2019, в случае получения ИП патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент.

В этой связи патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.