Кто и как может воспользоваться «кредитными каникулами» в Приморье. ПАМЯТКА

Дата события: 
среда, 15 апреля, 2020

По поручению президента России Владимира Путина предусмотрен целый ряд послаблений как для представителей бизнеса, так и обычных граждан, оказавшихся в сложной ситуации из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Один из таких механизмов – «кредитные каникулы». Кто может претендовать на отсрочку по платежам и что для этого необходимо сделать, пояснили в министерстве экономического развития Приморья.

«Кредитные каникулы» – это отсрочка на срок до 6 месяцев по выплате платежей для малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса. Речь идет не просто о переносе выплат на полгода, а о полноценном сдвиге всех платежей по основному долгу. Однако это не означает, что в октябре или ноябре предпринимателю придется заплатить двойную стоимость по «телу». Все платежи уезжают вправо. Мера закреплена законодательно, соответствующий документ подписан президентом РФ по итогам его обращения к гражданам России.

Закон предусматривает, что субъекты МСП смогут обратиться за «кредитными каникулами» до 30 сентября. Достаточно сообщить банку, микрофинансовой организации или кредитному потребительскому кооперативу, что организация хочет отложить выплаты на срок до полугода. Можно подать заявление любым способом, который предусмотрен в договоре: через «личный кабинет», мобильное приложение или по телефону.

Льготный период, в свою очередь, может быть установлен для представителей малого и среднего бизнеса только тех отраслей, которые признаны наиболее пострадавшими. Кредитор обязан рассмотреть обращение заемщика в течение пяти дней. 

В течение кредитных каникул не допускается:

– начисление неустойки (штрафа, пени);

– предъявление требования о досрочном исполнении обязательств;

– обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки;

– обращение с требованием к поручителю.

Кроме того, воспользоваться реструктуризацией могут и остальные предприниматели – но уже по согласованию со своей кредитной организацией.

В настоящее время такую меру предоставляют практически все крупные финансовые организации. Среди них Сбербанк, ВТБОткрытиеАльфа-БанкПочта Банк и другие.

Проконсультировать по «кредитным каникулам» для бизнеса в регионе готовы в Гарантийном фонде Приморья по телефону 8 (423) 2-440-440.

Также по поручению президента ввели каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан, чей доход снизился более чем на 30 %. Заемщики могут подать заявку в банк об отсрочке платежей на срок до шести месяцев. При этом правительство устанавливает предельную сумму кредита, который может быть реструктурирован. Позже Владимир Путин дал поручение расширить программу для того, чтобы мерой могли воспользоваться как можно больше людей, попавших в сложную ситуацию.

Таким образом, на сегодняшний день подать заявку могут заемщики, бравшие ипотеку в Дальневосточном федеральном округе на сумму не более 3 миллионов рублей, автокредиты – не более 600 тысяч, потребительские кредиты – не более 250 тысяч, кредитные карты – не более 100 тысяч рублей. Заявление на получение отсрочки следует подать не позже 30 сентября.

Отметим, антикризисные меры и послабления для бизнеса в условиях эпидемии принимаются как на федеральном, так и региональном уровнях. Все они предусмотрены для того, чтобы компании и индивидуальные предприниматели могли максимально снизить расходы и обязательные платежи на время эпидемии и после нее, до момента пока бизнес не выйдет на прежние обороты.

Разъяснения о механизмах и ответы на часто задаваемые вопросы по их применению можно посмотреть по ссылке, на сайте краевого центра «Мой бизнес» в разделе «COVID-19.Информация для бизнеса», а также на странице Уполномоченного по правам предпринимателей Приморья. Обратиться за консультацией можно по номеру горячей линии краевого минэкономразвития 8-908-972-65-00.

По информации пресс-службы правительства Приморского края