Кредитно-гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Приморского края от АО "Корпорация МСП"

Дата события: 
пятница, 16 февраля, 2018

Уважаемые предприниматели!

В рамках формирования портфеля приоритетных проектов, которым необходима льготная кредитная и гарантийная поддержка, для реализации их субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Дальневосточного федерального округа, Департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края ведет поиск проектов для оказания кредитно-гарантийной поддержки АО «Корпорация МСП».

Программа направлена на оказание финансовой поддержки предпринимателям.

Основными направлениями поддержки предпринимателей являются:

1. Программа стимулирования кредитования СМСП.

В рамках Программы льготная стоимость кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства обеспечивается за счёт предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 8,5% годовых, что позволяет обеспечить ставку для конечного заемщика в размере 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% для субъектов среднего предпринимательства для предоставления кредита на сумму от 3 млн рублей до 1 млрд рублей (общий кредитный лимит на заемщика - до 4 млрд рублей) для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Срок льготного фондирования до 3 лет (срок кредита может превышать срок льготного фондирования).

Базовые требования к потенциальному заемщику:

  • любые виды предпринимательской деятельности (в том числе – розничная и оптовая торговля);
  • регистрация бизнеса на территории Российской Федерации;
  • отсутствие отрицательной кредитной истории по кредитам с гарантией Корпорации МСП;
  • отсутствие просроченной задолженности по налогам, сборам и т.п.;
  • не применяются процедуры несостоятельности (банкротства).

В программе участвуют следующие уполномоченные банки:

1. АО «АБ «Россия»
2. АО АКБ «Алмазэргиэнбанк»
3. АО «Альфа-Банк»
4. АО «Банк Акцепт»
5. АО «Банк «Вологжанин»
6. АО «Банк Интеза»
7. АО «Банк ИПБ»
8. АО Банк «Национальный стандарт»
9. АО «Банк Оренбург»
10. АО Банк «СНГБ»
11. АО Банк «Снежинский»
12. АО «Владбизнесбанк»
13. АО «Газпромбанк»
14. АО «ГЕНБАНК»
15. АО КБ «Ассоциация»
16. АО КБ «Гарант-Инвест»
17. АО КБ «Энерготрансбанк»
18. АО КИБ «Евроальянс»
19. АО «Морской банк»
20. АО «МСП Банк»
21. АО «Нефтепромбанк»
22. АО «Райффайзенбанк»
23. АО «Россельхозбанк»
24. АО «Севастопольский Морской банк»
25. АО «СМП Банк»
26. АО «Углеметбанк»
27. ОАО «Юг-Инвестбанк»
28. ООО Банк «Саратов»
29. ООО «Банк Стандарт-Кредит»
30. ООО Банк «Элита»
31. ООО «Камкомбанк»
32. ООО КБ «Алтайкапиталбанк»
33. ООО КБ «Калуга»
34. ООО КБ «Кольцо Урала»
35. ООО КБ «Кубань Кредит»
36. ООО КБ «Столичный Кредит»
37. ООО КБ «Стройлесбанк»
38. ООО КБЭР «Банк Казани»
39. ООО «Примтеркомбанк»
40. ООО «Сибсоцбанк»
41. ООО «Хакасский муниципальный банк»
42. ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»
43. ПАО АКБ «Актив Банк»
44. ПАО «АК Барс» Банк
45. ПАО АКБ «Энергобанк»
46. ПАО Банк «Возрождение»
47. ПАО «Банк ВТБ»
48. ПАО Банк «Кузнецкий»
49. ПАО Банк «Левобережный»
50. ПАО Банк «СИАБ»
51. ПАО «Дальневосточный банк»
52. ПАО КБ «Центр-инвест»
53. ПАО «Курскпромбанк»
54. ПАО «Московский кредитный банк»
55. ПАО «НБД-Банк»
56. ПАО «НИКО-БАНК»
57. ПАО «Прио-Внешторгбанк»
58. ПАО «Промсвязьбанк»
59. ПАО «РНКБ Банк»
60. ПАО «Росбанк»
61. ПАО «Роскомснаббанк»
62. ПАО «Саровбизнесбанк»
63. ПАО «Сбербанк»
64. ПАО «СДМ-Банк»
65. ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»
66. ПАО «Совкомбанк»
67. ПАО «Ставропольпромстройбанк»
68. ПАО «ТКБ Банк»
69. ПАО «Томскпромстройбанк»
70. ПАО «Челябинвестбанк»

Кредиты будут выдаваться на проекты в приоритетных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг.

Кроме того, в перечень приоритетных отраслей, включена деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. С учётом этих изменений, предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли получили возможность использовать кредитные ресурсы российских кредитных организаций по льготной ставке.

С более подробной информацией о программе стимулирования кредитования можно ознакомиться на сайте Корпорации МСП: http://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/.

2. Гарантийная поддержка СМСП.

(Предоставление независимых гарантий Корпорации для обеспечения кредитов субъектов МСП в банках-партнерах и организациях-партнерах)

В целях содействия бизнесу в Приморском крае создана некоммерческая организация «Гарантийный фонд Приморского края» (далее – Фонд), действия которого направлены на обеспечение доступа СМСП к кредитным ресурсам банков-партнёров.

Фонд (www.garantprim.ru) предоставляет поручительства по кредитным договорам СМСП, заключенным на срок не менее 1 года и не более 10 лет по кредитам на приобретение, модернизацию основных средств, объектов недвижимости, и не более 2 лет по кредитам на иные цели.

Фонд поручается за СМСП, осуществляющих хозяйственную деятельность не менее трех месяцев, предоставивших обеспечение кредита в размере не менее 30%, не имеющих за последние три месяца нарушений условий ранее заключённых кредитных договоров, не имеющих на последнюю дату просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней.

Контактные данные Фонда: адрес г. Владивосток, ул. Тигровая, д. 30, офис 1001 (10 этаж), тел./факс 8 (423) 2-440-440, e-mail: garantprim@mail.ru. Консультации проводятся в рабочие дни с 10:00 до 18:00 на бесплатной основе

С более подробной информацией о гарантийной поддержке можно ознакомиться на сайте Корпорации МСП: https://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/garantiynaya-podderzhka-subektov-msp-ngs/.

3. Программа «Инвестиционный лифт».

Программа предоставляет финансовую поддержку СМСП, деятельность которых направлена на производство высокотехнологичной наукоемкой экспортоориентированной продукции.

С более подробной информацией о программе «Инвестиционный лифт» можно ознакомиться на сайте Корпорации МСП: https://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/programma-inv-list/.

В связи с чем, в случае наличия проектов, соответствующих условиям и требованиям Программ, просим Вас направить информацию о проектах, которым необходима льготная кредитная и гарантийная поддержка, в адрес МКУ "Центр развития предпринимательства" на эл. адрес crp_vl_xz@list.ru, конт. тел. (423) 2606-803.

 Подробная информация, презентации и формы документов: