Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход

Дата события: 
вторник, 28 июля, 2020

С 1 июля на территории Приморского края вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход.

  • 4% - при расчетах с физическими лицами
  • 6% - при расчетах с ИП и организациями

Физические лица и индивидуальные предприниматели не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход. Установлен предел годового дохода — 2 млн. 400 тыс. рублей.

Самозанятые не уплачивают:

  • налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России
  • фиксированные страховые взносы

При отсутствии дохода в течение налогового периода нет обязательных минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь. Есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в размере 10 тысяч рублей.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию в приложении «Мой налог» и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении «Мой налог» занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Зарегистрироваться можно несколькими способами:

  • с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона
  • c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте www.nalog.ru
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через веб-версию приложения «Мой налог».

Приложение уже доступно для скачивания, но регистрация возможна с 1 июля 2020 года.

Иностранные граждане тоже могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход, но только граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.

Граждане этих четырех республик могут зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика НПД «Мой налог». Регистрация возможна только по ИНН и паролю от кабинета налогоплательщика - физического лица. По паспорту зарегистрироваться нельзя.

На что необходимо обратить внимание:

  1. Самозанятым лицам запрещено иметь работников
  2. Самозанятые освобождены от обязательной уплаты пенсионных взносов за период применения спецрежима. Отсутствие страховых взносов в дальнейшем скажется на размере пенсии при наступлении пенсионного возраста.
  3. Нельзя уменьшать полученные доходы на расходы.
  4. Для ИП совмещать НПД наряду с другими налоговыми режимами запрещено.
  5. Физлица и ИП не вправе применять НПД в случаях:
  • реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • при перепродаже товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  • при добыче и (или) реализации полезных ископаемых;
  • при посреднических услугах на основании договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • при услугах по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении ККТ.

 По информации УФНС России по Приморскому краю.