Как повысить прибыль и операционную эффективность современными инструментами управления можно будет узнать на семинаре 24 апреля

Дата события: 
пятница, 19 апреля, 2019

 

Рано или поздно любое предприятия сталкивается с ситуацией, когда показатели его роста или прибыли перестают устраивать его собственников и руководителей.

У нас есть отличная команда, мы четко видим нашу цель, но конкуренты все выше, сильнее, быстрее. Почему это происходит? Основных причины две.

Во-первых, современный рынок требует не просто знания основных инструментов управления – необходимо понимание, когда и как наиболее эффективно следует их использовать для максимизации нашей прибыли (или карьерного роста).

Во-вторых, уже недостаточно знать и применять эти инструменты. Сейчас гонку выигрывает тот, кто умеет складывать кубики менеджмента в колесо постоянного улучшения своего бизнеса – будь то собственный бизнес или отдельно взятое подразделение в рамках компании.

Этот подход высвобождает, без преувеличения, массу времени руководителя, прежде занятого рутинными задачами, давая возможность использовать его в творческих бизнес целях. Именно этот потенциал и позволяет вывести компанию на качественно новый уровень и, главное, темп развития.

Но почему же тогда мифы "раскрученных" технологий Кай-Дзен, ISO 9000, так и остаются мифами? Обещанные системы постоянных улучшений не улучшаются, персонал так и остается не вовлечённым в общее дело увеличения прибыли, обещанные «бесплатные» изменения, так и остаются бесплатными, но и денег не приносят...

Все дело в том, что как бы компетентен ни был руководитель предприятия или его топ-менеджеры, очень часто бизнес-язык общения используется всеми разный, модели «японского чуда» или очередной панацеи от всех бед, проданной раскрученным бизнес-коучем применяются без учета специфики российского менталитета и уж тем более без учета специфики конкретного бизнеса.     

Цель двух дней нашего общения – поделиться работающими решениями.

День 1. Что не так с проектным и процессным управлением? Почему это не работает и как с этим бороться?

В наше время трудно найти руководителя, который не видел бы необходимости в наличии квалифицированного менеджмента в своей компании. Владельцы бизнеса, генеральные директора все охотнее внедряют инструменты проектного и процессного управления, инвестируют капитал в проекты развития и повышение компетенций персонала. Но, в итоге, как правило, проектное управление остается только в резюме наших сотрудников или превращается в профанацию ("дорожные карты"), а процессным управлением в компании считают плакат со списком функций или, того оригинальнее, схему на языке IDEF 0.

Цель данного семинара - ответить на эти вопросы и предложить работающие решения.

День 2. Как сложить инструменты управления в самодостаточный и самосовершенствующийся механизм управления компанией. Почему стратегия не работает, спотыкаясь на операционном уровне?

После того, как мы решили все "детские" проблемы первого этапа управленческой зрелости нашей компании и ее руководителей, нас поджидает очередная ловушка - бюрократия и потери на документообороте "новых" инструментов управления без очевидных улучшений или, даже, ощущения от того, что ситуация стала управляемой. Внедряли кайдзен, но получился только «кай» и никакого «дзена»?

Почему это происходит, как с этим справиться, и как вернуть инвестиции - об этом второй семинар.

Данная программа будет интересна генеральным директорам, активным собственникам бизнеса, руководителям высшего и среднего звена любого функционального направления.

Руководителям и владельцам предприятий она поможет:
➢ понять какая команда руководителей высшего звена необходима для повседневного управления, а какая для проведения качественных преобразований;
➢ приблизить свои ожидания от внедрения современных технологий управления к реальности;
➢ выбрать общий бизнес-язык общения для всех сотрудников предприятия;
➢ понять, что делать с аутсорсингом.
Руководителям подразделений, ответственным менеджерам и экспертам проектов реализации преобразований на предприятии:
➢ структурировать свои знания в области фундаментальных бизнес-технологий;
➢ отличить полезную информацию от воздушных замков в методах типа Кай-Дзен, стандарте ISO 9000 и т.п.;
➢ правильно выбирать наиболее подходящий инструмент для соответствующей задачи;
➢ взвешенно выбирать момент, чтобы бежать впереди паровоза... или не бежать;
➢ понять, как победить аутсорсинг.

Программа отвечает на основополагающие вопросы операционной эффективности предприятия:
➢ Как навести порядок в своей компании или подразделении?
➢ Что такое - порядок?
➢ Какие инструменты управления наиболее эффективны в конкретной ситуации?
➢ Какое делегирование приносит деньги?
➢Почему процессы интеграции внутри и между предприятиями все чаще напоминают дезинтеграционные и как этого избежать?
➢ Что такое Кай-Дзен и кому оно нужно - зажигать эту "звезду"?
➢ Почему каждая вторая придорожная лавка во Вьетнаме сертифицирована по ISO 9000, а у нас - нет? И какой, на самом деле, от всего этого толк?
➢ Почему ISO 9000, на самом деле, не про качество, а про информационные технологии?
➢ Зачем нам нужно понимать разницу между проектом и процессом, если многие считают, что это одно и тоже?
➢ Как вывести [свое] подразделение на новый уровень зрелости, но при этом не "оторваться от коллектива"? И зачем?
➢ Почему аутсорсинг зачастую так неуспешен, дискредитирован и есть ли смысл вообще его использовать, вопреки статистике? И как?
➢ Как сделать все это быстро, качественно и недорого, и как избежать необходимости выбора не более двух любых пунктов из перечисленных 3х?

Дата и время проведения: 24 апреля 2019 года, с 18:30 до 21:00.

Место проведения: Клуб МВА, ВГУЭС, ул. Гоголя, 41, конференц-зал 1501.

Вход свободный!

Предварительная регистрация на мероприятие по ссылке.

Преподаватель: Боев Сергей Алексеевич - ИТ-консультант крупнейших корпораций Северной Америки: Verizon, Transcore, Component Control в США. Администратор Системы Менеджмента Качества ООО «Мазда-Соллерс Мануфэкчуринг Рус», Директор по Информационным технологиям: ОАО «Дальсвязь» (ныне ОАО «Ростелеком»), ЗАО «ДельтаЛизинг» (ООО «Siemens Finance»), ООО «Мазда-Соллерс Мануфэкчуринг Рус", ООО “Соллерс-Буссан”, Директор ДВ филиала ООО "Проф-ИТ ГРУПП" (аутсорсинг ИТ услуг) и др. в России. Стаж профессиональной деятельности в области управления предприятиями и информационных технологий - 30 лет.