Индивидуальные предприниматели обязаны уплатить страховые взносы за 2020 год до 31 декабря

Дата события: 
вторник, 24 ноября, 2020

Внимание! Индивидуальным предпринимателям без наемных работников не позднее 31 декабря 2020 года необходимо оплатить фиксированные страховые взносы за 2020 год!

Размер страховых взносов в фиксированном размере не зависит от суммы полученного дохода за год и составляет 40874 рублей за 2020 год, из них:

  • 32448 рублей – взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • 8426 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются – не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

         Вниманию предпринимателей пострадавших от «коронавируса» отраслей!

В 2020 году Госдума приняла Закон о страховых взносах за 2020 год для индивидуальных предпринимателей, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), которым предусмотрено снижение страховых взносов «за себя».

Таким образом, сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере к уплате за 2020 год для таких индивидуальных предпринимателей составит 20318 рублей вместо 32448 рублей.

Уменьшаются за 2020 год только взносы на обязательное пенсионное страхование. Взносы на обязательное медицинское страхование для пострадавших индивидуальных предпринимателей на 2020 год остаются на прежнем уровне – 8426 руб.

В случае неуплаты страховых взносов у предпринимателя - физического лица возникает задолженность, на которую начисляются пени, а также применяются меры принудительного взыскания, в том числе за счет денежных средств на счетах в банках, заработной платы, имущества должника.

Уплатить страховые взносы можно в «Личном кабинете налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей» или с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» в подразделе «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей». Для уплаты взносов достаточно внести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России.

Обращаем внимание!

В целях снятия налоговой нагрузки рекомендуем своевременно прекращать регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации, так как обязанность по уплате страховых взносов сохраняется и в случае отсутствия ведения предпринимателем финансово-хозяйственной деятельности.