ФНС запустила специальный сервис для выплаты субсидий

Дата события: 
среда, 6 мая, 2020

Федеральная налоговая служба запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому бизнесу в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. 

Сервис доступен по ссылке: https://www.nalog.ru/rn25/business-support-2020/subsidy/

Субсидию могут получить организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства и отвечающие определенным условиям.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на размер МРОТ - 12130 рублей. В случае с индивидуальными предпринимателями к числу работников прибавляется и сам ИП. А если у него нет наемных сотрудников, то размер субсидии составит один МРОТ в месяц.

Чтобы получить субсидию за апрель 2020 года, получатель должен направить заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня. А чтобы получить субсидию за май – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Количество работников получателя субсидии будет определено по данным, которые предоставит Пенсионный фонд.

Не забудьте до 15 мая и до 15 июня сдать в ПФР отчетность СЗВ-М за апрель и май 2020 года. Чем раньше будет сдана отчетность, тем раньше будет произведена выплата.

Для быстрой подачи заявления рекомендуем пользоваться Личными кабинетами юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также уточнить, относится ли предприятие к пострадавшим отраслям, можно в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Пошаговая инструкция по получению субсидий по субъектам МСП.

 
По информации пресс-службы УФНС России по Приморскому краю