Чем грозит открытие фирмы на подставное лицо?

Дата события: 
вторник, 19 мая, 2020

В последнее время очень актуальной проблемой является создание фирм-«однодневок» на подставных лиц.

Мошенники находят нуждающихся в деньгах граждан и предлагают им за вознаграждение стать учредителями и руководителями организаций. В качестве «номинальных» учредителей или руководителей чаще всего привлекаются лица, неосведомленные о преступном характере такой деятельности:

  • студенты;
  • малоимущие граждане;
  • пенсионеры;
  • лица без определенного места жительства;
  • безработные;
  • лица, освободившиеся из мест лишения свободы;
  • иные лица, введенные в заблуждение обещанием мошенников сразу перепродать организацию.

Убежденные в законности своих действий, люди предоставляют свои персональные данные и подписывают документы для государственной регистрации фирм - «однодневок», фактически не имея представления, с какой целью создаются данные организации. Спустя некоторое время, граждане узнают, что являются руководителями и учредителями фирм - многомиллионных должников, к которым предъявляют требования кредиторы.

Фирма-«однодневка», как правило, существует только «на бумаге», создается не для ведения реальной экономической деятельности, а для обогащения незаконным путем определенных лиц. Получение дохода осуществляется в большинстве случаев путем хищения денег из бюджета, а также путем мошенничества: заключения фиктивных сделок и получения предоплаты без исполнения обязательств.

Регистрация фирм -«однодневок» осуществляется на подставное лицо.

Под подставными лицами в трактовке Уголовного кодекса Российской Федерации понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

В настоящее время распространена практика, при которой недобросовестные участники гражданских правоотношений регистрируют юридическое лицо, используя персональные данные и документы подставного и чаще всего незаинтересованного лица. В основном создание фирмы-«однодневки» осуществляется на так называемого номинального учредителя и руководителя, то есть на гражданина, который формально является единственным учредителем юридического лица и его руководителем, но фактически не имеет к нему никакого отношения (иначе его еще называют подставным лицом).

Использование фирм-«однодневок», связано с тем, чтобы в случае интереса налоговых, правоохранительных и иных государственных органов скрыть лиц, получающих незаконное обогащение за счет деятельности указанных организаций. В таких случаях в первую очередь ответственность несет гражданин, который указан в качестве руководителя фирмы-«однодневки».

При этом на него возлагается ответственность за все ее деяния, в том числе за неуплату налогов.

Регистрация юридического лица с привлечением подставных лиц строго преследуется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответственность за такие действия несут все лица, участвовавшие в процессе создания фирмы-«однодневки».

В отношении одного лица – штрафные санкции в размере от 100 000 рублей вплоть до лишения свободы на срок до трех лет (ст. 173.1 УК РФ).

В случае если гражданин предоставил свой паспорт добровольно, он также является участником незаконных действий и суд приговорит его к исправительным работам на срок до двух лет. Ответственность директора (причем уголовная) наступит за незаконное образование юридического лица и предоставление заведомо ложной информации.

Налоговые органы при обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступления, предусмотренного статьями 170.1, 172.1 и 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации направляют в правоохранительные органы соответствующую информацию.

Межрайонная ИФНС № 12 по Приморскому краю рекомендует гражданам быть бдительными, не предоставлять свой паспорт и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если они не планируют в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в ее деятельности.