Более 120 разрешений на строительство выдано в Приморье

Дата события: 
вторник, 16 июня, 2020

Региональная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (РИСОГД) работает во всех муниципальных образованиях Приморья. С его помощью оформить разрешение на строительство можно за 5 дней.

Как сообщили в министерстве градостроительства Приморского края, только в первом квартале 2020 года было выдано 125 разрешений на строительство, в том числе предпринимателям.

В ведомстве подчеркивают, что в рамках работы по улучшению инвестклимата в Приморье удалось значительно ускорить процедуру получения главного градостроительного документа. Во всех муниципалитетах края сегодня работает система РИСОГД.

«Эта система объединяет все муниципалитеты, содержит общий банк данных по территориальному планированию и градостроительному зонированию. Благодаря ей налажено взаимодействие между разными муниципальными образованиями, органами исполнительной власти, территориальными федеральными органами. Запросы рассматриваются в течение трех дней, градостроительные планы земельных участков оформляются в течение 10 дней, разрешение на строительство может быть оформлено за 5 дней», – отметили в ведомстве.

Напомним, что повышение эффективности процедур получения разрешения на строительство – одно из направлений программы по улучшению делового климата в Приморье. Задачу перед субъектами ДФО к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата поставил Президент России Владимир Путин.

Получить разрешение на строительство в Приморье также можно в МФЦ, через портал Госуслуг или региональный портал госуслуг. С процедурой оформления всех необходимых документов можно ознакомиться на сайте минстроя Приморского края в разделе «Помощь застройщику».

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)