Бизнес без границ – в Приморье впервые проведут онлайн бизнес-миссию с индийскими предпринимателями

Дата события: 
вторник, 24 марта, 2020

Предпринимателей Приморья – производителей продуктов питания и напитков, строительных материалов, бытхимии, туруслуг и других – приглашают принять участие в первой бизнес-миссии онлайн. Встреча с зарубежными партнерами из Мумбаи (Индия) состоится в формате видеоконференцсвязи уже в апреле. Заявки принимаются до 27 марта.

Из-за эпидемиологической обстановки большинство стран отменили выставки и бизнес-миссии, приостановлено проведение международных мероприятий. Поэтому центр «Мой бизнес» в Приморье работает над новыми подходами к работе с зарубежными коллегами и фактически переводит мероприятия в онлайн-режим.

Первая бизнес-миссия в новом формате пройдет с предпринимателями из Индии уже в апреле. Если такой формат будет востребован, то конференции с иностранными коллегами в режиме онлайн будут проходить на базе Центра развития экспорта несколько раз в месяц.

«Современные технологи позволяют проводить переговоры с зарубежными коллегами в режиме видеоконференций. Это хороший вариант в современных условиях. Сейчас готовим первую такую бизнес-миссию с нашими коллегами из Мумбаи. Параллельно ведем переговоры с коллегами из других стран, предлагаем им работать в онлайн-формате. Такой же механизм применяем для встреч с предпринимателями из Приморья», – рассказал генеральный директор краевого центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Мумбаи – это самый крупный и богатый город в Индии, один из самых густонаселенных в мире. Через его порты проходит около половины пассажирского потока Индии. От других городов Индии Мумбаи отличается высоким уровнем жизни и деловой активностью. Отметим, что в 2019 году торговый оборот Приморского края с Индией вырос на 5% и составил 44,23 миллиона долларов США.

Приморские компании, желающие принять участие в новом формате бизнес-миссии, могут заполнить заявку и отправить до 27 марта на petrosiants@cpp25.ru. Получить подробную консультацию можно по телефону: 8 (423) 279-59-09.

«Подготовительный этап бизнес-миссии проходит в стандартном режиме. На основании заявки специалист центра связывается с предпринимателем, узнает его основные потребности, помогает подготовить презентацию и коммерческое предложение на иностранном языке, сделать расчет логистики и таможенных процедур. Далее эти документы направляются специалистам в Индию, и они на основании запросов от приморских компаний подбирают иностранных партнеров. Сама встреча будет проходить в режиме видеоконференции», – объяснил нюансы Евгений Никифоров.

Приморским предпринимателям нужно будет просто приехать в центр «Мой бизнес» во Владивостоке на Тигровую, 7. Центр экспорта возьмет на себя все нюансы по подготовке мероприятия: организует связь, бесплатно предоставит переводчика.

«В условиях, когда все меняется очень быстро, важно видеть возможности для развития своего дела. Сейчас самое подходящее время для изучения рынка другой страны. Мы рассчитываем, что наши предприниматели узнают, какой продукт востребован, какой образ товара привычен для жителей данной страны, какие каналы поставок работают в условиях изоляции», – заключил Евгений Никифоров.

Отметим, что наращивание объема экспорта услуг – одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели центр «Мой бизнес» предоставляет государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги.

В 2019 году при поддержке Центра поддержки экспорта Приморского края местные предприниматели заключили экспортные контракты на общую сумму свыше 25 миллионов долларов США.

Ксения Курдюкова, kurdukova@cpp25.ru

Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)