26 августа состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Дата события: 
понедельник, 14 сентября, 2020

26 августа состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Члены Координационного совета обсудили наиболее актуальные вопросы взаимодействия с бизнес-сообществом в части изменения в схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО), введение специального налогового режима для самозанятых и другие вопросы, требующие внимания.

Напомним, возглавляет совет глава Владивостока Олег Гуменюк, в состав совета входят представители бизнес-сообщества, депутаты, специалисты администрации города. В заседании приняли участие первый заместитель главы администрации города Наталья Соколова, заместитель главы администрации Максим Акульшин. Вела заседание зам. председателя координационного совета, представитель Приморского отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Любовь Горячкина.

 

С докладом о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов выступил начальник управления экономического развития Александр Вициенко. Так, павильон на улице Тухачевского, 52 оказался в зоне охраны объекта культурного наследия – памятника Карбышеву, в связи с чем его необходимо было перенести в другое место. Предпринимателю предложено альтернативное компенсационное место на ул. Волгоградской, с которым он согласился. Немного передвинут и киоск в районе Первой Речки – раньше он занимал место на пешеходной зоне, теперь установлен так, что не мешает прохожим.

Главный специалист отдела организации торговли управления экономического развития Евгения Пазенко рассказала о муниципальном контроле торговой деятельности.В частности, она обратила внимание, что наиболее частыми нарушениями становятся самовольное изменение специализации НТО. Например, вместо продовольственных товаров в киоске начинают торговать промтоварами. Также размещают в одном месте большее количество киосков, чем утверждено схемой. Все это может стать поводом для предписаний по устранению нарушений либо даже причиной исключения из схемы размещения НТО.

 

Исполнительный директор Ассоциации резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток Денис Гарин обратился с предложением увеличить срок льготы по земельному налогу с пяти до десяти лет для резидентов свободного порта Владивостока (СПВ).

Как уточнила представитель управления финансов мэрии, налоговые льготы по земельному налогу установлены для резидентов свободного порта Владивосток сроком на 10 лет со дня получения ими такого статуса. При этом в течение первых пяти лет - в виде полного освобождения от уплаты земельного налога, и в течение последующих пяти лет - в виде существенного понижения ставки земельного налога с 1,5 % до 0,6 %.

Анализ показывает, что во Владивостоке для резидентов СПВ установлен самый длительный льготный период по сравнению с другими муниципалитетами Приморья и Дальнего Востока. Кроме того, резидентам предоставлены льготы по налогу на прибыль, НДС, по налогу на имущество организаций, по страховым взносам, установлены административные преференции. В ходе обсуждения вопроса принято решение провести более детальный анализ ситуации и экономические расчеты эффективности предлагаемых изменений.

Начальник управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Алексей Черкасов выступил с докладом о введении 1 июля 2020 года в Приморском крае нового налогового режима для самозанятых. Он отметил, что новый налоговый режим позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. На сегодня во Владивостоке уже зарегистрировалось порядка 800 самозанятых.

Также члены Координационного совета обсудили ряд вопросов, связанных с муниципальным имуществом. Так, принято решение включить в программу приватизации помещения на ул. Пограничной, 12. Члены Координационного совета поддержали предоставление в безвозмездное пользование благотворительному фонду поддержки авторской песни «Приморские струны» помещения на ул. Олега Кошевого, 7.

По информации управления муниципальной собственности в перечень муниципальных земельных участков, которые могут быть предоставлены субъектам малого и среднего предпринимательства на аукционе, включено пять участков в разных районах города.